О двух крупных проектах в банковской сфере

О двух крупных проектах в банковской сфере

Узбекистан - Китай.NIHOLВ течение последних трех лет Китай сохраняет позицию первого торгового партнера Узбекистана. Все более интенсивно развивается сотрудничество двух стран и в сфере современных технологий, в том числе информационных. Одна из наиболее известных китайских компаний, представленных продуктами в IT сфере – это Lenovo.

Справка: Компания Lenovo выпускает персональные компьютеры, мобильные телефоны, нетбуки и мониторы, а также разрабатывает программное обеспечение для своих изделий. Располагает заводами в США, Бразилии, Индии, Мексике, Европе. Lenovo работает в 160 государствах.

В Узбекистане китайская компания Lenovo планирует увеличивать спрос на свою продукцию, и участвует в различных программах, расширяет круг партнеров среди государственных, общественных, частных организаций и компаний.

Одним из таких многолетних и надежных партнеров Lenovo в Узбекистане является узбекская IT-компания NIHOL, работающая на рынке более 30 лет и имеющая специалистов с необходимой технической компетенцией и опытом для работы с решениями всемирно известного производителя.

IT-компания NIHOLза годы сотрудничества реализовал десятки проектов с применением IT решений от Lenovo.

К примеру, в проекте по созданию комплексной IT-инфраструктуры в национальном цифровом банке «Anor Bank», сердцем которого должна была стать воспроизводительная, надежная и защищённая IT-инфраструктура, в качестве ядра цифровой трансформации основных банковских услуг было выбрано решение «Nutanix-Lenovo», как наилучшее на сегодняшний день решение для создания гиперконвергентной инфраструктуры. При внедрении, в формате видеоконференций и консультаций принимали участие специалисты не только из Узбекистана, но и Германии, Грузии, США, Израиля и России. Совместно с производителем были пройдены все этапы уникального внедрения. Специалисты подчеркивают, что, благодаря данному IT решению, в приложениях для оказания ключевых цифровых банковских услуг сочетаются факторы крайне высокой ответственности решаемых задач, чувствительности к задержкам и необходимости соответствия требованиям регуляторов. Уникальная, с технической точки зрения, созданная инновационная IT-инфраструктура позволяет заказчику оказывать отечественному потребителю услуги на высочайшем уровне мировых банковских брендов, определяющих конкурентоспособность на рынке.

В настоящее время узбекская IT компания завершила ещё один, очередной крупный проект в банковской сфере также именно с применением продуктов Lenovo. В АКИБ «Ипотека банк» специалистами NIHOL осуществлен запуск пяти специализированных серверов Lenovo серии VX c предустановленным программным обеспечением виртуализации и гиперконвергенции.

Примененное решение позволяет разместить на одном кластере, состоящим из 5 серверов, до 200 виртуальных машин, что обеспечивает эффективность использования нового программного продукта и дальнейшее развитие онлайн сервисов и услуг банка. Данный IT комплекс включил в себя технологию vSAN, обеспечивающую отказоустойчивость виртуальных машин при помощи репликации объектов, хранящихся на дисковом пространстве серверов. Эта технология позволяет при сбое в работе или выходе из строя одного из серверов иметь реплику данных на другом сервере.

Помимо виртуализации, в данном проекте была использована современная технология контейнеризации, позволяющая запускать на ядре операционной системы несколько изолированных экземпляров пространства пользователя вместо одного. Выполненные в рамках проекта работы обеспечили заказчику большую производительность и безопасность работы. В целом, реализованный проект позволяет эффективно внедрять новые сервисы и технологии цифровых платежей, в целях предоставления банком услуг качественного обслуживания клиентов. И в этом проекте заказчик также высоко оценил качество приобретенного китайского продукта.

Это всего лишь пара примеров сотрудничества в IT сфере, в банковском секторе. И можно сказать, что они – малая толика всего многообразия развивающегося узбекско-китайского партнерства, которое активно происходит сегодня. Но именно благодаря общим усилиям и таким проектам историческая дата 30-летия установления дипломатических связей между Узбекистаном и Китаем, отмечаемая в этом году, предстает перед нами в своём практическом содержании и понимании важности для каждой в отдельности взятой компании или организации практических действий по дальнейшему укреплению сотрудничества между нашими странами.