Какие есть вакансии, какие профессии востребованы сегодня, сколько платят?

Какие есть вакансии, какие профессии востребованы сегодня, сколько платят?

    Достоверные ответы на эти и другие вопросы, связанные с трудоустройством можно получить из «первых рук» и, что немаловажно, совершенно бесплатно – на Национальном кадровом портале!

    Создана Национальная база вакансий, имеющихся в настоящее время в стране. Актуальные и достоверные сведения поступают со всех уголков Узбекистана от специалистов кадровых служб государственных организаций и предприятий. Но это лишь малая толика решенных на сегодняшний день задач, стоящих перед Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.
   Рынок труда - это текущее состояние спроса и предложения, а органы по труду выступают посредником между работодателями и гражданами. Поэтому, автоматизация актуальных задач органов труда направлена в первую очередь на повышение информированности, доступности и результативности услуг, предоставляемых органами труда как гражданам, так и работодателям.
    В основу платформы для максимальной интеграции задач Министерства занятости и трудовых отношений в едином информационном пространстве заложены решения информационной системы, автоматизирующей кадровые процессы государственных органов (ТИС "Кадрлар"), разработанной в рамках развития «Электронного правительства» Республики Узбекистан.
    Проект был начат всего пару лет назад, но за это время проделан огромный путь. Уникальность состоит в сложности поставленных целей – обеспечить автоматизацию трудоемких задач управления персоналом и создать платформу для формирования единых внутриведомственных и межведомственного информационных пространств по кадровым вопросам государственных органов Республики Узбекистан! Одной из функциональной задач портала была определена разработка интерактивной услуги: онлайн подача отчетов по вакансиям.
    И надо честно сказать, с этими непростыми задачами компания NIHOL, как победитель тендера, справилась профессионально, разработав уникальную первую в Узбекистане типовую кадровую систему.
    Система создавалась при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций РУз, Центра развития системы «Электронное правительство» и Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, в рамках проектов e-Gov решений в целях оптимальной автоматизации процессов, связанных с вопросами трудовой занятости граждан страны.
    Национальный кадровый портал выступил в качестве интерфейса взаимодействия между пользователем и основной программно-аппаратной частью системы.
    Портал предназначен для обеспечения взаимодействия по кадровым вопросам в общенациональном масштабе. Возможности портала:

  • Единая точка регистрации пользователей портала;
  • Доступ к Базе знаний, содержащей законодательство, регулирующее кадровые вопросы, и инструкции по работе с системами;
  • Предоставление электронных отчетов в Национальную Базу вакансий;
  • Подача заявок на приобретение трудовых книжек;
  • Гибкая организация персональных кабинетов, обеспечивающих доступ к возможностям системы в зависимости от полномочий пользователя;
  • Сервисы по консолидированной отчетности, формируемой по Республике Узбекистан;
  • Оперативное информирование граждан о новых вакансиях для оказания действенного содействия в трудоустройстве граждан.
    На Национальном кадровом портале для граждан Узбекистана размещен новый сервис – Поиск вакансий, обеспечивающий гражданам возможность подбора вакансий по множественным критериям поиска.
    Например, при поиске вакансии, можно указать интересующий регион, уточнить город или район, выбрать диапазон заработной платы, сферу деятельности, указать образование, а также интересующую соискателя (пользователя) дату открытия вакансии.
    Все имеющиеся вакансии представлены непосредственно организациями, поэтому доступная информация на портале всегда актуальна и достоверна.