Клиническая информационная система

Клиническая информационная система

3 Февраля 2020

Компания «Nihol-Komtex» заключила договор с Центром офтальмологии «Crystal Medical Group» на разработку и внедрение автоматизированной системы управления лечебно-диагностическими процессами – «Клиническая информационная система» (КИС).

КИС позволит организовать единую для клиники систематизированную Базу данных для накопления, хранения, учёта, анализа как врачебной, так и финансовой составляющей деятельности клиники, а также для быстрого, унифицированного и защищённого доступа в режиме реального времени к электронным историям болезни пациентов и к другим сопутствующим медицинским документам.

Skrin_1.

На первом этапе разработан и внедрён модуль «Регистратура».

 Модуль «Регистратура»

Модуль «Регистратура» предназначен для учёта и управления записями на приём к врачу, включая ведение клиентской базы и журнала посещаемости клиники пациентами.

На Главной странице модуля возможно:

Skrin_2.

  • Добавить нового пациента

Для регистрации пациента в базе разработан паспорт Пациента с обязательными для заполнения полями, обеспечивающими уникальность записи пациента.

Skrin_3.

Ежедневное пополнение клиентской базы отображается в информационной панели.

Skrin_4.

  • Записать пациента для проведения различных медицинских мероприятий (врачебный осмотр, диагностическое обследование, различные виды лечения или операции).
Skrin_5.

  • Вести учёт посещаемости клиники пациентами в Журнале посещаемости, в котором регистрируются факты прихода пациентов в клинику и отслеживается процесс проведения назначенных   медицинских мероприятий.

 Skrin_6.

В модуле «Регистратура» возможно записать пациента на проведение медицинского мероприятия как с указанием точной даты и времени, так и в «Живую очередь». Этот функционал позволяет врачу работать без «простоя», т.е. принимать пациентов из живой очереди, если в данный момент времени у него нет записи на приём.

Для наглядного отображения приёмов и записей на приём служит органайзер, в котором отображается план-график записей на прием к врачу.

Для каждого врача выбран свой цветовой маркер, а длительность проведённого мероприятия отражает высота блока.

Skrin_7.

Так же разработан функционал, позволяющий приостановить проводимый врачебный осмотр, для получения пациентом дополнительных диагностических обследований или консультаций у других специалистов, необходимые для постановки правильного диагноза.

Преимуществом этого функционала является то, что врач может параллельно проводить несколько приёмов: пока приостановлен приём с одним пациентом, врач принимает другого пациента.

Skrin_8.

В модуле «Регистратура» реализовано большое множество аналитических отчётов в виде графиков, диаграмм, сводных и сгруппированных отчётов, отражающих сведения по клиентской базе, а так же по занятости сотрудников клиники в оказании пациентам медицинских услуг:

1.      Распределение врачей по проведённым врачебным мероприятиям.

Skrin_9.

2.      Распределение диагностов по проведенным диагностическим мероприятиям.

Skrin_10.

3.      График посещаемости клиники.

Skrin_11.

4.      Сводный отчёт по проведенным диагностическим мероприятиям среди диагностов.

Skrin_12.

5.      Сгруппированный отчёт по сотрудникам регистраторы, ответственных за пополнение клиентской базы.

Skrin_13.

      Дополнительная информация о новом модуле Системы здесь.