DIGITAL ALMATY forum 2021

DIGITAL ALMATY forum 2021

5 Февраля 2021

Абдулла Арипов на международном ИТ-форуме.Подключились к онлайн трансляции международного ИТ-форума DIGITAL ALMATY forum 2021, к пленарной сессии «Цифровая перезагрузка: рынок в новую реальность», где среди спикеров было и выступление нашего Премьер-министра Абдуллы Арипова.

Каждый из спикеров, а это были также премьеры Казахстана Аскар Мамин, Армении Никол Пашинян, Белоруссии Роман Головченко, Кыргызстана Улугбек Марипов, России Михаил Мишустин, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и другие – в своих спичах превалировали информацией о достижениях и успехах в диджитализации, использовании цифровых технологий для оптимизации и эффективности реформ и госпрограмм в различных отраслях.

Форум проходит сегодня весь день в форматах оффлайн и онлайн.

Во второй половине дня доступны такие презентации международных ИТ-экспертов, как «Реализация проектов и инициатив в рамках цифровой повестки ЕАЭС», «Будущее электронной коммерции», «Venture Capital , Инструменты и механизмы», «Construction tech: Тренды и возможности», «Цифровая повестка в Стратегии ЕАЭС до конца 2025 года», «GovTech и суперсервисы», «ИТ-экосистема: пути развития», «Глобальные тренды цифровизации образования», «Цифровые двойники. Город. Страна. Регион», «Цифровая трансформация здравоохранения: новые вызовы», «Новая инфраструктура – Enabler цифровой экономики», «Вызовы информационной безопасности в период пандемии», «Индустрия 4.0».

Для NIHOL интерес представляют, прежде всего, темы, связанные с информационной безопасностью поскольку в нашем «портфеле» ряд крупных успешно реализованных проектов для отечественных заказчиков, в частности в банковской сфере. Мы активно и плодотворно сотрудничаем с мировыми лидерами, производящими инновационные решения в ИБ, постоянно расширяя линейку вендоров.

Также нам интересны темы цифровизации в образовании и здравоохранении. Поскольку разработчиками NIHOL именно в период разгара пандемии был запущен проект по разработке и внедрению ИС для Центра офтальмологии «Crystal Medical Group», успешно был реализован ИТ-проект и в медцентре «SINO PROFESSIONAL MEDICAL».

Наша команда в плане диджитализации имеет определенный опыт, и предлагает различные решения. Так, в сфере электронного здравоохранения (eHealth), нами предлагаются такие основные компоненты на выбор заказчика, как система управления лечебно-диагностическим процессом и медицинским обслуживанием, электронные медицинские карты, электронная запись и электронный приём пациентов, экспертная система, медицинские информационные ресурсы, дистанционное обучение.

Компания NIHOL также предлагает заказчикам Систему дистанционного обучения (СДО) – Learning Management System (LMS), которая обеспечит: автоматизацию учебного процесса в образовательных учреждениях, создание учебных курсов, проверку знаний учащихся.

Помимо этого, мы предлагаем такие IT-решения, как Система управления промышленной безопасностью и охраны труда на производстве, Система дистанционного обучения, «Электронное здравоохранение (eHealth)», Система планирования ресурсов предприятия, Электронная система управления взаимоотношениями с клиентами, а также телеграм боты и мобильные приложения.

В сложный 2020 год нами были успешно реализованы проекты для Министерства обороны Республики Узбекистан, ГУВД города Ташкента, Центрального банка Республики Узбекистан, АКБ «ASIA ALLIANCE BANK», АКБ «SANOAT QURILISH BANK», АКБ «TURON BANK», АКИБ «Ипотека-банк», включавшие поставку и установку современнейших IT-продуктов: гиперконвергентных систем, решений по информационной безопасности, серверов, источников бесперебойного питания и другого. Появился опыт по созданию комплексной IT-инфраструктуры в первом национальном цифровом банке «Anor Bank», где надежная и защищённая IT-инфраструктура создавалась практически с нуля на базе решения Nutanix-Lenovo.

Помимо этого, в самый пик карантина к нам поступил запрос от авиакомпании «Uzbekistan airways» на расширение функциональных возможностей «Электронной библиотеки», и этот проект также был выполнен успешно.

Онлайн участие в казахстанском международном ИТ-форуме позволяет актуализировать информацию о тенденциях и трендах в интересуемых NIHOL направлениях развития ИТ, обменяться опытом с коллегами из других стран.