Абдурауф Абдуллаев и Кирилл Прусов, ИТ специалисты компании RIM-NIHOL

Абдурауф Абдуллаев Кирилл Прусов , ИТ специалисты компании RIM-NIHOL

12.04.2022

Компания RIM-NIHOL предлагает заказчикам обзорный материал на тему: «Сравнение гиперконвергентных решений от VMware и Nutanix», подготовленный нашими экспертами Абдурауфом Абдуллаевым и Кириллом Прусовым, ИТ специалистами компании RIM -NIHOL. Абдурауф Абдуллаев и Кирилл Прусов, IT специалисты NIHOL

VMware_Nutanix.VMware – американская компания, крупнейший разработчик ПО для виртуализации.

Nutanix – американская компания, разработчик аппаратно-программных кластерных виртуализированных комплексов, а также ПО для построения гиперконвергентной инфраструктуры на базе узлов оборудования массового класса.

СРАВНЕНИЕ ПО ФУНКЦИОНАЛУ

  • VSAN использует network RAID (а не распределенное хранение, как у Nutanix), со всеми присущими ему минусами. В нем нет встроенной компрессии, дедупликации; он использует SSD как кэш, а не как storage tier (это значит, что емкость SSD не прибавляется к емкости хранения HDD, и не увеличивает ее, как увеличивает тиринг у Nutanix).

  • Там отсутствует поддержка Shadow Clones, меньше эффективная емкость SSD (всего 600GB write buffer максимум).

  • Теневые клоны (Shadow Clones) Nutanix — это уникальная функция распределенной структуры хранения AOS, которая обеспечивает распределенное кэширование виртуальных дисков (vDisk). Теневые клоны обеспечивают эффективную оптимизацию кэширования в сценариях распределенных multireader, включая большие VDI и облачные развертывания, где виртуальные машины на нескольких узлах (хостах виртуальных машин) в кластере Nutanix считывают один и тот же набор базовых данных.

ДОСТУП К ДАННЫМ ЧЕРЕЗ СЕТЬ/ОТСУТСТВИЕ DATA LOCALITY

  • Данные пишутся и читаются через сеть и коммутатор в нормальном, рабочем режиме (а не только при нештатной недоступности данных локально, как у Nutanix), что может вести к повышенному времени задержек и перегрузке «межнодовой» 10G-магистрали, а также меньшей надежности.

НЕ РЕКОМЕНДОВАН ВЕНДОРОМ ПОД PRIMARY DATA

  • Хотите — верьте, хотите — нет, но VMware VSAN not recommended for primary workload.

  • Primary workload это весь business-critical, это «боевые» базы данных, электронный документооборот и почта, все критически-важные для компании сервисы. Да, кроме primary workload у компаний есть еще много чего повиртуализировать. Но все же странно брать продукт, в котором для primary data не уверен сам производитель? Отсутствие поддержки не означает, что это не работает, согласен, есть достаточно примеров, когда это не поддерживается производителем, но у многих нормально работает.

  • Это означает, что сама VMware для таких задач VSAN не рекомендует, и, в случае чего, откажется искать ответ, когда вы придете со своим «как-то у меня это странно работает». И это определенный риск.

  • Это существенная разница с Nutanix, который не просто работает и поддерживается, но и прямо рекомендуется на разнообразные задачи, которые можно называть Primary Data, для бизнес-критичных и ответственных задач.

СРАВНЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ ЕМКОСТИ — NUTANIX ADSF И VMWARE VSAN

  • Клиент нуждается в 4 узлах для удовлетворения своих требований, и он выбирает наиболее популярный форм-фактор — 4 узла на 2 единицы стойки (4N2U) из-за плотности, энергоэффективности и высокой производительности. Узлы заполнены 6 дисками по 1,92 ТБ (All Flash).

  • Итак, у нас 4 хоста * 6 дисков = всего 24 диска.

  • 24 диска по 1,92 ТБ с отформатированной емкостью ~ 1,78 ТБ = 42,72 ТБ

  • Затем заказчик сравнивает vSAN и Nutanix, которые используют репликацию в качестве основной формы защиты данных (в отличие от традиционного RAID), с любой из двух копий (RF2 в Nutanix, FTT1 в vSAN).

  • Немного быстрой математики и вывод примерно такой: 2 (RF2 or FTT1) = 21,36 TB usable
  • Если бы вы это сделали, то сильно ошиблись бы по двум важным причинам:

     Причина 1: Накладные расходы файловой системы/хранилища объектов.

    Причина 2: Свободная емкость (Free Capacity/Slack space requirements).

НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ ФАЙЛОВОЙ СИСТЕМЫ/ХРАНИЛИЩА ОБЪЕКТОВ

  • Все продукты хранения, новые и старые, включая vSAN и Nutanix, имеют накладные расходы, это вполне нормально, но необходимо понимать накладные расходы.

  • Начиная с Nutanix ADSF, некоторая емкость зарезервирована (и скрыта) для фоновых операций «куратором», таких как балансировка дисков и управление мусором, а дополнительная емкость зарезервирована (и снова скрыта) для постоянного буфера записи, известного как «Oplog».

  •   vSAN использует один SSD на «группу дисков» для кэширования, и вся емкость SSD не является частью полезной емкости, так же как емкость “Oplog”га Nutanix не указывается как полезная емкость.

  • VMware рекомендует использовать несколько групп дисков на узел, поэтому в этом примере мы предположим 2 группы дисков и, следовательно, два твердотельных накопителя, зарезервированных для кэша.

  • Важное примечание: В конфигурации vSAN на основе флэш-памяти 100% кэш-устройства выделено для буферизации записи, но не более 800 ГБ (ранее 600 ГБ) по состоянию на vSAN 6.7 u1.

СВОБОДНАЯ ЕМКОСТЬ С VSAN (FREE CAPACITY)

  • VMware в течение последних нескольких лет неизменно рекомендовала 25–30 % «свободного пространства» для всех кластеров vSAN независимо от размера.

  • Свободное пространство в vSAN выполняет две очень важные функции:

     1. Он используется для переходной деятельности (transient activities). Эти действия временно используют свободное пространство для перемещения или создания новых копий данных в результате изменений политики хранения, эвакуации узлов, повторной балансировки или ремонта. Когда в документации VMware упоминается «свободное пространство (Slack Space)», обычно имеется в виду временное пространство, используемое для этих задач.

    2. Используется в случае сбоев. Поскольку каждый хост предоставляет ресурсы емкости хранилища, сбой хоста означает, что данные в конечном итоге необходимо будет разместить где-то еще в кластере. Кластерные проекты любого типа должны иметь достаточно ресурсов, чтобы компенсировать хотя бы один сбой хоста. В традиционных трехуровневых архитектурах это относилось только к вычислительным ресурсам и памяти, а в vSAN — к емкости хранилища.

VMware правильно заявляет о необходимости резервирования емкости на случай сбоев, N+1 в кластере из 4 узлов оправдывает рекомендацию 25%

ЁМКОСТЬ ДЛЯ ВРЕМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В NUTANIX ADSF

  • В Nutanix ADSF емкость для временных операций (таких как балансировка дисков и управление мусором) уже учитывается до того, как сообщается о полезной емкости, чтобы гарантировать, что эта емкость не будет использована непреднамеренно, что может привести к нестабильности платформы, проблемам с производительностью и, в конечном итоге, к простою.

  • Емкость, необходимая для фоновых операций, также намного ниже из-за детализации Nutanix ADSF в 1 МБ/4 МБ, в отличие от объектов vSAN, которые могут иметь размер до 255 ГБ, что может привести к фрагментации емкости, ведущей к неиспользуемой емкости, или принудительные ручные операции по дефрагментации среды, чтобы использовать часть этой емкости

  • Nutanix тоже заявляет о необходимости резервирования емкости на случай сбоев, N+1 в кластере из 4 узлов оправдывает рекомендацию 25%.

ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ПОСМОТРИМ НА ПОЛЕЗНУЮ ЕМКОСТЬ

В этом сценарии «неиспользуемое пространство» составляет 25% для обоих продуктов, поскольку оба должны поддерживать как минимум N+1, чтобы быть в состоянии выдержать отказ одного узла (N+1). Это наилучший сценарий для vSAN, и мы по-прежнему наблюдаем снижение полезной емкости vSAN на 31,45% по сравнению с Nutanix, опять же, для того же оборудования и уровня отказоустойчивости.

Рисунок 1.

Рисунок 2.

Рисунок 3.

Рисунок 4.

Рисунок 5.

Рисунки 1- 5

VSAN НА БЕСПЛАТНОМ ГИПЕРВИЗОРЕ

В конце 2013 г. c получением технологий Virsto решили действовать сами – в Vmware Vsphere 5.5, была представлена бета-версия vSAN (Virtual Storage Area Network).

Основателем направления была – Virsto
Куплена компанией Vmware 11 февраля 2013 г.
Схема решения SDS от Virsto – специальный модуль для ESXi.

Рисунок 6.

Рисунок 6

НОВЫЕ ТЕРМИНЫ

В vSAN НЕТ RAID & STRIPES

  • RAID - redundant array of independent DISK
В vSAN ЕСТЬ RAIN & REPLICS

  • RAIN - redundant array of independent NODES

  • RAIN-0 и RAIN-1 более корректные термины

  • Replica более правильный термин для vSAN, т.к. используется синхронизация файлов!

ВНЕДРЕНИЕ ВИРТУАЛИЗАЦИИ

Рисунок 7.

Рисунок 7

КАК ПЕРЕНЕСТИ СУЩЕСТВУЮЩУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ?

Рисунок 8.

Рисунок 8

VMWARE CONVERTER

VMware vCenter Converter Standalone — бесплатная программа для Windows, которая позволяет преобразовать физический сервер в виртуальную машину. В качестве исходных устройств поддерживаются настольные компьютеры, серверы на Windows и Linux, а также виртуальные машины Hyper-V и KVM.

Рисунок 9.

Рисунок 9

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Рисунок 10.

Рисунки 10

ПРОДУКТЫ

Рисунок 11.

Рисунок 11

ПОЗИЦИИ НА РЫНКЕ 2019/2021

Рисунок 12.

Рисунок 13.

Рисунки 12-13

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАПИСЬ

Рисунок 14.

Рисунок 14

КАК ПРОИСХОДИТ ЧТЕНИЕ

Рисунок 15.

Рисунок 15

Подробнее – ниже в Презентации

Если Вы заинтересованы во внедрении, обращайтесь к нам:

Узбекистан, г. Ташкент, 100187, ул. Интизор, 26, Группа компаний NIHOL;

Тел.: (998-71) 208-58-44, 208-58-45, 208-58-47, 208-58-48, 266-58-46;

e-mail: info@nihol.uz

Презентация