Абдурауф Абдуллаев, инженер по компьютерным системам компании RIM-NIHOL

Абдурауф Абдуллаев, инженер по компьютерным системам компании RIM-NIHOL

13.06.2022

Абдурауф Абдуллаев, инженер по компьютерным системам компании RIM-NIHOL.Обзор платформы Avaya IP Office 500 v2 представляет инженер по компьютерным системам компании RIM-NIHOL Абдурауф Абдуллаев.

– Что представляет собою платформа Avaya IP Office?

– IP Office — это интегрированное модульное коммуникационное решение, которое поддерживает до 3000 внутренних номеров и 150 сайтов в много сайтовой сети с отказоустойчивостью.

Модель развертывания с потребностями инфраструктуры — от простых устройств до виртуализированного программного обеспечения в центре обработки данных с промежуточными вариантами.

В дополнение к базовым услугам телефонии и голосовой почте IP Office предлагает как аппаратные, так и программные телефоны.

Приложения для софтфонов предназначены для обеспечения гибкости удаленным работникам и предоставления им доступа к услугам телефонии, таким как совершение и прием вызовов, голосовая почта и переадресация вызовов со своего компьютера или мобильного устройства.

– Какие Редакции IP Office Вы можете назвать?

– IP Office доступен во многих моделях развертывания в зависимости от размера предприятия и функций, необходимых для использования одного или всех следующих элементов:

  • Виртуализированное программное обеспечение IP Office, работающее на виртуальной машине. (IP Office в виде ВМ VMware или Hyper-V).
  • Выделенный сервер (x86 сервер с проинсталлированным ПО IP Office (Серверы Dell R240, R340 или R640, в зависимости от конфигурации).
  • Блок управления IP Office 500 V2 (IP500 V2).

– Несколько слов об IP office 500 v2 Control Unit, пожалуйста.

– Блок управления IP500 V2 представляет собой блок с дополнительным комплектом для монтажа в 19-дюймовую стойку и дополнительным комплектом для настенного монтажа для меньших конфигураций. Блок управления IP500 V2 имеет 4 слота для установки базовых карт.

– А что представляет из себя IP office 500 v2 Expansion module и где его можно использовать?

– Этот модуль можно использовать для добавления 30 дополнительных ТЕЛЕФОННЫХ портов в систему IP Office. Обратите внимание, что для этого требуется, чтобы блок управления IP Office 500 был сконфигурирован с лицензией IP500 Upgrade Standard to Professional.

– А IP500 Base Cards? ...

– Блок управления IP500 V2 имеет 4 слота для установки базовых плат IP500. Слоты пронумерованы от 1 до 4 слева направо. Обычно их можно использовать в любом порядке.

Каждая базовая плата имеет встроенную переднюю панель с портами для подключения кабелей. Обычно первые 8 портов слева предназначены для подключения дополнительных устройств. 4 порта справа используются для подключения транков, если к базовой плате добавлена ​​дочерняя транковая карта.

Их можно использовать для добавления портов для аналоговых и цифровых расширений, каналов сжатия голоса и других ресурсов.

– Пожалуйста, расскажите о приложениях для администрирования. Что рекомендуете у данного вендора?

IP Office Manager. Используйте Manager для управления автономными системами IP Office или системами в небольшой сети. Manager отслеживает изменения конфигурации системы, управляет обновлениями, а также импортом и экспортом конфигурации. Manager поддерживает полное централизованное администрирование основных, дополнительных и расширенных систем Server Edition.

Web Manager – это инструмент управления на основе браузера, предназначенный для упрощения процесса установки и обслуживания и предоставляющий доступ к большинству, но не ко всем параметрам конфигурации IP Office. Web Manager избавляет от необходимости иметь операционную систему Windows, поскольку он может работать на любом устройстве, поддерживающем стандартные браузеры.

IP Office Media Manager – это родное приложение IP Office для архивирования, хранения, поиска, воспроизведения, загрузки, аудита и удаления записей вызовов IP Office.

Добавлю, что местом архивирования кроме локального диска может быть сетевое хранилище (NAS), локальный DVD-привод или облачное хранилище. Для облачного хранилища Media Manager в этом выпуске поддерживает только Google Диск.

А приложения для мониторинга от Avaya? Что скажете о данном решении?

SysMonitor – используется для устранения неполадок IP Office как в локальной (LAN), так и в удаленной (WAN) точках. Выберите протоколы и интерфейсы для мониторинга и диагностики через графический интерфейс. Записывайте трассировки непосредственно на экран или в виде файла журнала для последующего анализа. Цветовая маркировка различных трасс для улучшения четкости в больших файлах. Утилита также фиксирует системные тревоги и отображает журнал активности последних 20 тревог, которые произошли.

System Status Application (SSA) – это диагностический инструмент для администраторов, позволяющий отслеживать и проверять состояние систем IP Office. SSA показывает как текущее состояние системы IP Office, так и сведения обо всех возникших проблемах. Сообщаемая информация представляет собой комбинацию событий в реальном времени, исторических событий, данных о состоянии и конфигурации, помогающих в поиске и диагностике неисправностей. SSA предоставляет в режиме реального времени статус, историю использования и аварийную информацию для портов, модулей и плат расширения в системе.

– А какие действуют лицензии для IP office?

– Их несколько видов.

Телефонные/конечные лицензии:

  • Avaya IP Endpoints License - Эти лицензии используются для лицензирования дополнительных физических IP-телефонов Avaya. Сюда входят все поддерживаемые телефоны 1600, 9600, DECT R4, Spectralink и VPN.
  • 3rd Party IP Endpoints License - Эти лицензии используются для поддержки IP-телефонов сторонних производителей, включая расширения SIP. Имеющаяся лицензия используется в порядке регистрации телефона. Если лицензии отсутствуют, телефон не может зарегистрироваться. Эта лицензия ранее называлась лицензией IP Endpoints.
  • Avaya Softphone License - Эта лицензия используется для обеспечения поддержки Avaya Workplace Client пользователем, чей лицензированный профиль обычно не поддерживает эти приложения как часть лицензии на профиль.

Trunk Licensing:

  • IP500 Universal PRI - Эти лицензии используются для включения дополнительных B-каналов сверх базовых 8 на плате IP500 PRI-U. Плата IP500 PRI-U поддерживает режимы PRI E1, T1 и E1-R2. Эти лицензии используются для включения дополнительных B-каналов сверх базовых 8 на плате IP500 PRI-U. Плата IP500 PRI-U поддерживает режимы PRI E1, T1 и E1-R2.
  • SIP Trunk Channels - Эти лицензии используются для настройки максимального количества поддерживаемых одновременных вызовов по магистрали SIP. Лицензии потребляются вызовами, которые выполняются на канале SIP. Для поддержки SIP системе также требуются ресурсы VCM. Лицензия доступна в вариантах на 1, 5, 10 и 20 каналов, которые можно комбинировать для получения необходимого количества каналов.

Пользовательские лицензии:

  • Basic users - Базовые пользователи могут совершать и принимать звонки, переадресовывать звонки. Базовые пользовательские лицензии больше не предоставляются. Как для новых систем, так и для обновлений поле «Basic User» неактивно.
  • Office Worker licenses - Эта опция ориентирована на пользователей, работающих в офисе. Эти пользователи могут управлять аудио конференциями или управлять голосовой почтой с помощью почтового клиента.
  • Teleworker licenses - Этот вариант предназначен для пользователей, которые работают дома или в другом месте, где есть подключение к Интернету в офисе.
  • Mobile Worker licenses - Эта опция предназначена для пользователей с мобильными устройствами. Например, сотрудники отдела продаж и обслуживания, которые часто находятся в разъездах.
  • Power User licenses - Этот вариант предназначен для ключевых работников умственного труда, которым необходимы как функции мобильного работника, так и функции удаленного работника.
  • Лицензия Office Worker, Teleworker, Power User включает Avaya Communicator, Avaya Equinox™ для Windows и Mac и Avaya Communicator for Web. Лицензия Office Worker позволяет пользователю использовать единую службу обмена сообщениями (UMS) и Avaya one-X® Portal для IP Office без функции удаленного доступа. Экземпляры лицензий используются для каждого настраиваемого пользователя.

Trial licenses. Можно запросить пробные лицензии. Каждая из них действительна в течение 60 дней с даты выпуска и может быть выпущена только один раз для определенного серийного номера системной SD-карты. Помимо этого ограничения, пробные лицензии работают так же, как и полные лицензии.

– Спасибо за предоставленную содержательную информацию.

Дополнительная информация доступна в Презентации ниже.

Заинтересованные в решении Avaya IP Office 500 v2 могут обращаться напрямую к нам в офис: Узбекистан, г. Ташкент, 100187, ул. Интизор, 26, Группа компаний NIHOL. Наши телефоны: (71) 208-58-44, 208-58-45, 208-58-47, 208-58-48, 266-58-46; e-mail: info@nihol.uz

Презентация