NIHOL приняла участие в узбекско-корейском форуме IT

NIHOL приняла участие в узбекско-корейском форуме IT

    NIHOL приняла участие в узбекско-корейском научно-практическом форуме по вопросам ИКТ, который состоялся на днях в Университете Инха в Ташкенте при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан. Возглавлял группу от NIHOL директор компании NIHOL-KOMTEX Фазлидин Абдуллаевич Мирзаев.
inha.jpg     На форуме, в приветственном слове министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Хуршида Мирсабировича Мирзахидова было подчеркнуто, что глава нашего государства на заседании Кабинета Министров РУз 16.01.2016г. обозначил задачу широкого внедрения современных информационно-коммуникационных технологий во всех отраслях экономики и кардинальное ускорение создания системы «Электронное правительство», как одного из важнейших приоритетов в работе правительства. Он так же отметил, что проводимый форум послужит дальнейшему развитию сферы ИКТ в стране, поскольку на нем всесторонне был рассмотрен аналогичный опыт Республики Корея, обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в данной сфере и подписано ряд соответствующих взаимовыгодных документов.
    Помощь в организации форума также оказали корейские компании LG CNS, Samsung, KT.
    В мероприятии приняли участие начальник управления ИКТ МинИнфоКом О.М. Умаров, ректор Университета Инха в Ташкенте Ш.Х. Шерматов, руководитель Центра инноваций и промышленного сотрудничества при Университете Инха в Ташкенте С.Р. Саидходжаев, руководители крупных IT-компаний страны, ученые, представители СМИ.
    В состав корейской делегации вошли представители деловых и научных кругов данной страны, в том числе исполнительный директор и председатель «Скайлэйк Инвестментс Ко» Чин Тедже, советник корпорации LG, член правления Корейского исследовательского фонда и председатель Исследовательской ассоциации в области нано-технологий Хи-Гук Ли, заместитель генерального директора СП «LG CNS Uzbekistan» Джи Вук (Брэндон) Ким, другие известные представители сферы.
    В рамках выступлений, вопросов-ответов были всесторонне обсуждены перспективы и возможности двустороннего сотрудничества в сфере ИКТ, подготовки специалистов отрасли. Особое внимание было уделено вопросам эффективного взаимодействия бизнеса и образовательных учреждений.
    Вторая сессия форума, в которой приняли участие представители органов государственного и хозяйственного управления, была посвящена перспективам развития сектора и его влияния на экономику страны.
    В рамках форума состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании по созданию Консультативного Совета Университета Инха в г. Ташкенте. Документ был подписан между Университетом Инха в г. Ташкенте и представителями бизнеса Узбекистана и Кореи. В подписании Меморандума принял также участие директор компании NIHOL-KOMTEX Ф.А. Мирзаев.
    Созданный Консультативный Совет будет предоставлять консультации и рекомендации Университету во всех сферах, включая, но не ограничиваясь, исследованиями, проектами технического и финансового содействия, инвестициями. Члены данного совета также будут оказывать помощь Университету в повышении качества услуг образования, и формирования в стране образовательной среды на уровне мировых стандартов.
    Как отметил Ф.А. Мирзаев, развитию бизнес-среды в сфере ИКТ, безусловно, будет способствовать повышение уровня подготовки молодых и талантливых специалистов, способных находить креативные и нестандартные идеи при решении самых сложных задач. Воспитание таких личностей, подчеркнул глава NIHOL, обеспечит уже в ближайшем будущем новый импульс в развитии IT, появлению и внедрению новых технологий, способных положительно влиять на рост экономики.