В целях оптимизации IT-индустрии

В целях оптимизации IT-индустрии

    Компания NIHOL по приглашенью Центра развития и внедрения компьютерных и информационных технологий UZINFOCOM 16 сентября приняла участие в учебном семинаре, организованном для участников Национального реестра разработчиков программных продуктов. Семинар прошел в Музее истории связи Узбекистана.

    Семинар был направлен на привлечение разработчиков программного обеспечения в развитие рынка отечественных программных продуктов, расширение сферы их деятельности, создание и обеспечение благоприятных условий для развития бизнеса разработчиков программных продуктов.

    В центре внимания участников семинара были такие актуальные вопросы, как оптимизация регулирования отрасли, популяризация и продвижение опыта успешных проектов в сфере создания и внедрения программных продуктов.

    Помимо этого участники обратили внимание на возможности функционирования Портала software.uz – Национального каталога разработчиков и программных продуктов, а также уделили большое внимание актуальным проблемам и перспективам развития софтверной индустрии Узбекистана, создания и реализации Интернет-приложений. Всесторонне был рассмотрен опыт национальных разработок в IT-инфраструктуре крупных предприятий.

    Участники-разработчики программного обеспечения в рамках состоявшегося семинара так же всестороннее обсудили вопрос, касающийся Постановления Президента Республики Узбекистан от 20 сентября 2013 года «О мерах по дальнейшему усилению стимулирования отечественных разработчиков программного обеспечения». Отмечалось, что сроки предоставления налоговых и таможенных льгот, согласно данному Постановлению, установленные разработчикам программного обеспечения заканчиваются 1 января 2017 года. В этой связи участниками семинара были обсуждены возможности продления действия данных льгот, другие варианты предоставления льгот исходя из международного опыта.

    Принявший участие в семинаре руководитель NIHOL Фазлидин Мирзаев отметил важность поднятых и всесторонне обсужденных вопросов, направленных на дальнейшее развитие IT-инфраструктуры, софтверной индустрии, бизнеса разработчиков программных продуктов, в целом, создание благоприятных условий для оптимизации отрасли.

    Высказанные мнения и предложения участников семинара будут обобщены Центром развития и внедрения компьютерных и информационных технологий UZINFOCOM для разработки и последующего принятия соответствующих решений.