Эксклюзивное интервью на радио 101 fm «Узбегим Таронаси»

Эксклюзивное интервью на радио 101 fm «Узбегим Таронаси»

Популярное узбекское радио 101 fm «Узбегим Таронаси» предоставило час прямого эфира для эксклюзивного интервью с участием специалистов компании «NIHOL» и Центра развития системы «Электронное правительство».

Речь шла о реализации первого направления Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан – «Совершенствование государственного и общественного строительства», предусматривающего совершенствование системы «Электронное правительство», повышение качества и эффективности государственных услуг, практическая реализация механизмов общественного контроля, усиление роли институтов гражданского общества и средств массовой информации.

В прямом эфире было сообщено, что ТИС "Кадрлар" разработана NIHOL по заказу и при активной поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и активном содействии её внедрения Государственным учреждением Центр развития системы «Электронное правительство» и Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в рамках проектов Электронного правительства во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан.

Информирование широкой общественности и, в том числе, молодежи, которая является основной целевой аудиторией радио 101 fm «Узбегим Таронаси», стало важным и полезным, особенно в Год диалога с народом.

Интервьюеры подробно рассказали о Системе «Электронное правительство», уже внедренных проектах, и в их числе о решениях ТИС «Кадрлар». О том, кто подключен к системе, кто может быть её пользователями, какие вопросы наиболее часто поступают от пользователей, а также об особенностях разработки и применяемой современной архитектуре построения.

Представители NIHOL предоставили информацию об анкетировании пользователей, и первых результатах, свидетельствующих о том, что 90% пользователей Портала высоко оценивают его полезность и эффективность. Как свидетельствуют предоставленные кадровыми службами государственных предприятий данные, именно через Национальный кадровый портал были востребованы за последние три месяца порядка 10 тысяч вакансий. Это сведения от первых 15% опрошенных от общего числа специалистов кадровых служб государственных организаций. Об итогах опроса (анкетирования) будет специальная публикация.

В рамках прямого радио эфира, к сожалению, наши специалисты не успели озвучить некоторые важные вопросы. Хотим отметить, что Национальный кадровый портал, разработанный в рамках ТИС «Кадрлар», получил свое развитие в наших решениях расширения информационного пространства Минзанятости и автоматизации актуальных задач министерства. Так на портале специалисты кадровых служб организаций и предприятий могут подать онлайн заявку на приобретение трудовых книжек и через Персональный кабинет организации отследить ход её выполнения.

Одной из важной задач портала является предоставление интерактивной услуги: онлайн подача отчетов по вакансиям. В системе свыше 14 тысяч организаций подали отчеты по вакансиям, содержащих более  86 тысяч актуальных вакансий. В перспективе ожидается рост этих показателей в несколько раз.

Хотелось бы отметить, что ранее собранные вакансии оперативно не публиковались на сайте Минзанятости. Понимая важность их публикации, нашей компанией инициативно выполнен большой объем работы для повышения информированности граждан. Специалисты ООО «NIHOL-KOMTEX» способствовали внедрению функционала подачи отчетности в органы Минзанятости по всей республике, обеспечили оперативную публикацию вакансий и поиск требуемой вакансии по «Национальной базе вакансий».

Это позволяет уже сейчас значительно сократить время подбора персонала организациями и трудоустройства граждан Узбекистана. Тем самым решая остросоциальные проблемы сокращения безработицы в стране.

Востребованность информации огромная: с 1 мая страницу портала Поиск вакансий посетили порядка 874 тысячи человек. Ежедневное посещение достигает порядка 15 000. А это значит, что ресурс заработал.

Ведущих радио также очень интересовал вопрос возможности трудоустройства через Национальный кадровый портал. И мы понимаем актуальность этой задачи для большинства граждан, ищущих работу на портале. Именно востребованность этой онлайн услуги повлияло на наше решение инициативно разработать новый дополнительный сервис трудоустройства, который позволит простым гражданам подавать заявку на выбранную на Портале вакансию, автоматически получать ответ от Работодателя, а органам Минзанятости обеспечит возможность запуска процедур трудоустройства и мониторинга их выполнения.

В рамках эфира наши специалисты предоставили информацию о Группе компаний НИХОЛ и последних некоторых крупных проектах. Рассказали о важности поддержки отечественных разработчиков ПО со стороны Президента, правительства, государства. И в этом направлении – о важности и роли создаваемого в стране нового инновационного центра – «Mirzo Ulugbek Innovation Center».

Ожидается, что с деятельностью Центра уже через пять лет к 2021 году доля информационно-коммуникационных технологий в ВВП страны увеличится  до 4%, а резидентами Инновационного Центра страны станут порядка 600 крупных и малых ИКТ-компаний (в настоящее время по информации министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций таких компаний 149).

По мнению специалистов NIHOL, в комплексе эти преобразования позволят достигнуть большего развития отрасли информационных технологий республики. Появятся новые крупные проекты, способствующие, в том числе более эффективному развитию системы Электронное правительство, которое в настоящее время внедряется в Узбекистане.

Наша компания планирует активно участвовать в работе создаваемого техно парка,  и считает это очень важным начинанием, которое позволит вывести на качественно новый уровень развития сферу инновационных технологий, и, главное, поддержит компании и стартапы, занимающиеся разработкой программных продуктов на уровне государства.