Эффективный ресурс трудоустройства от NIHOL

Эффективный ресурс трудоустройства от NIHOL

Типовая информационная система "Кадрлар" разработана NIHOL по заказу и при активной поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и активном содействии её внедрения Государственным учреждением Центр развития системы «Электронное правительство» и Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в рамках проектов Электронного правительства во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан.

Основными решениями, реализованными в рамках проекта, являются: «Кадровый менеджмент», автоматизирующий рутинные процессы кадровых служб, «База справок-объективок», Подготовка отчетов по вакансиям и Национальный Кадровый портал.

Компанией NIHOL вне рамок задач проекта инициативно разработаны решения для формирования Национальной базы вакансий и информационного наполнения портала, включая оперативную публикацию вакансий.

В целях выявления востребованности услуг, предоставляемых на портале, и повышения их качества, компания NIHOL провела анкетирование кадровых служб государственных предприятий и организаций в период подачи через портал отчётов.

Так, 95 % опрошенных считают ресурс полезным, 90 % – что процедура облегчилась. При этом опрос показал, что за последние 3 месяца более 25 тысяч человек устроились на работу, используя Национальный кадровый портал.

В опросе приняло участие более 14 тысяч специалистов кадровых служб. Мы благодарим всех, принявших участие в опросе.

Хотим отметить, что Национальный Кадровый портал, разработанный в рамках ТИС «Кадрлар», получил свое развитие в наших решениях расширения информационного пространства Минзанятости и автоматизации актуальных задач министерства.

Так, на портале специалисты кадровых служб организаций и предприятий могут подать онлайн заявку на приобретение трудовых книжек и через Персональный кабинет организации отследить ход её выполнения.

Одной из важных задач портала является предоставление интерактивной услуги онлайн подачи отчетов по вакансиям. Регламент подачи отчетов определяет их ежемесячную подачу, но решение предоставляет возможность оперативной подачи отчетов при изменении вакансий, что обеспечивает актуальность публикуемых вакансий.

На сегодняшний день в системе почти 15 тысяч организаций подали отчеты по вакансиям, содержащих около 94 тысяч актуальных вакансий (данные по вакансиям могут снижаться при их востребованности соискателями через Портал, и снова увеличиваться при наполнении организациями сведений о новых вакансиях). Работа, карьера.

В перспективе ожидается рост этих показателей в несколько раз.   

Хотелось бы отметить, что ранее собранные вакансии оперативно не публиковались на сайте Минзанятости. Понимая важность их публикации, нашей компанией инициативно выполнен большой объем работы для повышения информированности граждан. Специалисты ООО «NIHOL-KOMTEX» способствовали внедрению функционала подачи отчетности в органах Минзанятости по всей республике, обеспечили публикацию вакансий и поиск требуемой вакансии по оперативно формируемой «Национальной базе вакансий».

Это позволяет уже сейчас значительно сократить время подбора персонала организациями и трудоустройства граждан Узбекистана. Тем самым решая остросоциальные проблемы сокращения безработицы в стране.

Работа нами выполнена большая, однако, на сегодняшний день все финансовые издержки, связанные с разработкой, внедрением и эксплуатацией решений ТИС "Кадрлар" и развитием Базы вакансий Национального Кадрового портала, покрываются самой компанией NIHOL. Данная ситуация может привести к банкротству компании-разработчика и к остановке работы всех интернет-сервисов ТИС "Кадрлар" и Портала.

Но, понимая важность стоящих задач и актуальность решения вопросов занятости посредством применения информационных технологий, наша компания продолжает активно участвовать в работе по дальнейшему развитию Национального Кадрового портала и разработке новых услуг.

Востребованность информации портала огромная: с 1 мая страницу портала Поиск вакансий посетили свыше 1 миллиона человек. Ежедневное посещение достигает порядка 15 000 и более. Это подтверждает, что ресурс работает, он востребован и эффективен.

Решения ТИС "Кадрлар": откройте для себя новую жизнь.jpgНам часто задают вопрос о возможности трудоустройства через Национальный Кадровый портал. Мы понимаем актуальность этой задачи для большинства граждан, ищущих работу на портале. Именно востребованность этой онлайн услуги повлияло на решение компании NIHOL инициативно разработать новый дополнительный сервис трудоустройства, который после согласования с Минзанятостью позволит при его запуске всем гражданам подавать заявку на выбранную на Портале вакансию, автоматически получать ответ от Работодателя, а органам Минзанятости обеспечит возможность запуска процедур трудоустройства и мониторинга их выполнения.

В настоящее время Министерство занятости и трудовых отношений возглавил Актам Хаитов – известный профессионал, хорошо разбирающийся в данной сфере, глубоко знающий все бизнес-процессы министерства. И в этой связи, надеемся, что внедрение в министерстве современных информационно-коммуникационных технологий и автоматизация бизнес процессов (ERP) будут подняты на высокий уровень, соответствующий современным мировым стандартам и требованиям развития e-Gov в Узбекистане.

Для нас важно, что Узбекистан в мировом сообществе и, в частности, в развитии системы «Электронное правительство» приобретает всё больший авторитет и значение, поднявшись в рейтинге стран мира по уровню развития электронного правительства на 20 позиций.

Перед всеми нами Президентом поставлены большие и важные задачи по реализации первого направления Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан – «Совершенствование государственного и общественного строительства», предусматривающего совершенствование системы «Электронное правительство», повышение качества и эффективности государственных услуг, практическая реализация механизмов общественного контроля, усиление роли институтов гражданского общества и средств массовой информации.

И инертности в этом важном процессе сегодня просто нет места. Большинство из нас готово к электронному взаимодействию во всех сферах экономики и социальных задач.

Ведь даже наш опрос-анкетирование показал, что подавляющее большинство выбирает удобство и эффективность работы через новые сервисы Национального Кадрового портала.