ТИС "Кадрлар" как готовая платформа для решения задач административной реформы

ТИС "Кадрлар" как готовая платформа для решения задач административной реформы

В связи с проводимыми в Узбекистане реформами системы государственного управления Указом Президента РУз от 8 сентября 2017 года утверждена Концепция административной реформы в Республике Узбекистан и «Дорожная карта» по ее реализации.

Одним из шести направлений реформирования системы государственного управления Узбекистана, отраженных в этой Концепции, определено формирование эффективной системы профессиональной государственной службы, а также установление действенных механизмов противодействия коррупции в системе органов исполнительной власти. Решение поставленных Президентом задач возможно только при условии формирования высококвалифицированного кадрового состава государственных органов.

ТИС Кадрлар.Разработанная ООО «NIHOL-KOMTEX» типовая информационная система "Кадрлар" – это готовая платформа для разработки инструментов обеспечения прозрачных механизмов поступления на службу (на конкурсной основе), формирования кадрового резерва, прохождения службы.

Решения ТИС "Кадрлар" уже содержат:

  • Единую Базу справок-объективок государственных служащих (База справок-объективок);
  • Единую Базу вакансий государственных служащих (Национальная База вакансий);
  • Организационную структуру предприятий (Кадровый менеджмент и База справок-объективок);
  • Единое открытое межведомственное пространство по кадровым вопросам (Национальный Кадровый портал); 
  • Единое закрытое межведомственное пространство по кадровым вопросам (База справок-объективок);
  • Функциональный модуль Подбор персонала (Кадровый менеджмент);
  • Функциональный модуль Аттестации (Кадровый менеджмент);
  • И другие функциональные модули, которые могут быть использованы при решении актуальных задач формирования эффективной системы профессиональной государственной службы.

Развитие ТИС "Кадрлар" и быстрая модернизация части функционала системы, необходимая для обеспечения выполнения требований новых нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы организации государственной службы, в том числе правовой статус, классификацию государственных служащих, а также применение разработанных методик оценки эффективности деятельности гос.служащих на основе личных достижений, знаний и профессиональных навыков, позволят не только повысить эффективность кадровых служб при решении трудоемких HR-задач, но и будет способствовать обеспечению их стандартизации и единого порядка их исполнения для всех государственных органов.

В основе архитектуры ТИС "Кадрлар" лежат бизнес-процессы автоматизируемых функциональных процедур, что позволит нам успешно быстро разработать и внедрить новые бизнес-процессы с высокой степенью масштабируемости. Портальные решения и персональные кабинеты, разработанные и апробированные в ТИС "Кадрлар", получат свое развитие и обеспечат пользователям доступ к функционалу и объему данных информационного пространства, в соответствии с предоставленными им полномочиями.

Принимая во внимание, что специалисты NIHOL владеют методологией архитектурного подхода, сквозным сервисно-ориентированным проектированием и используют гибкую методологию разработки (Agile), разработка решений развития системы может идти параллельно с внедрением готовых функциональных модулей.

Предлагаемый подход позволит значительно уменьшить финансовые издержки и на базе решений ТИС "Кадрлар" в кратчайшие сроки создать и внедрить решения, способствующие формированию эффективной системы профессиональной государственной службы Узбекистана.