IDC Day в Ташкенте

IDC Day в Ташкенте

20 Октября 2017

На днях в конференц-зале отеля Hyatt Regency г.Ташкент состоялась третья ежегодная конференция IDC Day, в которой приняла участие компания NIHOL.

Конференцию посетило более 150 представителей государственных компаний, предприятий и организаций, представителей частного бизнеса.

О роли CIO в развитии ИКТ.Мероприятие было организовано компанией IDC (International Data Corporation) при официальной поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

IDC известна в мире, как международная исследовательская и консалтинговая компания, основанная в 1964 году и занимающаяся изучением мирового рынка информационных технологий и телекоммуникаций. Аналитики компании, которых насчитывается свыше тысячи, изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях в более ста странах мира.   IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения о закупке техники и выборе бизнес-стратегии. Аналитика и прогнозы специалистов компании всегда вызывают большой интерес, что подтвердило и данной мероприятие.

С приветственным словом на конференции выступил Шерзод Шерматов, и.о. министра Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

Андрей Беклемишев, региональный директор IDC в Центральной Азии, Азербайджане и Монголии, ведя конференцию, отметил, что согласно прогнозу IDC, к концу 2017 года две трети CEO крупнейших компаний мира будут рассматривать цифровую трансформацию, как основной элемент корпоративной стратегии, в ближайшие годы использование технологий «Третьей платформы» станет одним из главных факторов, влияющим на развитие бизнеса большинства компаний.

«Третья платформа» названа так потому, что следует третьей в ряду платформ, где первая – на базе мэйнфреймов и терминалов с тысячами приложений и миллионами пользователей, а вторая – на базе ПК и клиент-серверной архитектуры с сотнями тысяч приложений и миллиардами пользователей. Третья платформа – на базе различных, в том числе мобильных устройств, мобильного Интернета, социальных сетей, облачных технологий и построения всевозможных решений «умной» экономики. Конференция. На пути цифровой трансформации.

На конференции отмечалось, что включая в себя мобильные технологии, аналитику, дата-центры и облачные сервисы, цифровая трансформация представляет компаниям возможность пересмотреть подход взаимодействия с клиентами и партнерами и достичь новых уровней продуктивности. При этом необходимость обеспечения информационной безопасности становится самой актуальной задачей для ИТ-направлений современного предприятия.

В ходе конференции экспертами были презентованы актуальные подходы к решению вопросов информационной безопасности, облачных решений, корпоративной мобильности и автоматизации бизнес-процессов.

С ключевым докладом IDC о роли цифровой трансформации в современной экономике выступил Роберт Фариш, вице-президент в России и СНГ.  

Своими знаниями, новыми идеями и передовым опытом с участниками поделились также другие эксперты IDC, ключевые игроки рынка и ИТ-профессионалы. Были рассмотрены глобальные и локальные тенденции, приведены примеры угроз, рассказано о современных возможностях защиты от вредоносных программ в эпоху «Третьей платформы», представлены рейтинги атак,  многое другое.

Большой интерес вызвали выступления Азиза Рахимова (ИT и телеком эксперт, CIO Club Uzbekistan), Хуршида Султанова  (директор, Mirzo Ulugbek Innovation Center), Наргизы Сулеймановой (ITSM консультант, Expert Pro), Павла Сотникова (управляющий директор по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии, Qualys), и других.

Панельная дискуссия. Цифровая трансформация в странах Центральной Азии, первые шаги и результаты.Заинтересованные дискуссии и обмен мнениями состоялся в рамках панельной дискуссии “Цифровая трансформация в странах Центральной Азии: первые шаги и результаты”, которая показала актуальность потребности расширения технологий, минимизирующих общение пользователя с персоналом, а также важность дальнейшего расширения услуг и сервисов, моментально доступных пользователям.

Аналитики утверждают, что к 2020 году 60% стран будут иметь опубликованную доктрину кибербезопасности, а уже в следующем году большинство крупнейших производственных компаний мира перестроят архитектуры своих систем безопасности.

Конференция дала участникам полный «портфель» интереснейшей и полезной аналитической информации, рекомендаций к дальнейшему развитию и совершенствованию своих бизнес-процессов с учетом современных требований и тенденций дальнейшего развития сферы ИКТ страны.