NIHOL-KOMTEX официально объявлен резидентом Mirzo Ulugbek Innovation Center

NIHOL-KOMTEX официально объявлен резидентом Mirzo Ulugbek Innovation Center

25 Октября 2017

На официальном веб-сайте Инновационного центра 24 октября официально объявлено, что компания NIHOL-KOMTEX стала его резидентом.

На официальном веб-сайте «Mirzo Ulugbek Innovation Center» (muic.uz) опубликован Протокол №3 заседания Координационного совета Инновационного центра по поддержке разработки и внедрения информационных технологий «Mirzo Ulugbek Innovation Center» от 24 октября 2017 года, в котором, в частности, сообщено, что, рассмотрев заявления и документы юридических лиц, предоставленные в Дирекцию для регистрации в качестве резидентов Инновационного центра, Координационный совет принял решение по предоставлению статуса резидента Инновационного центра некоторым юридическим лицам, ранее подавшим заявки.

В приложении к данному протоколу перечислены очередные новые 53 члена «Mirzo Ulugbek Innovation Center» (на данный момент их насчитывается 81 юридическое лицо). Данным протоколом официально подтверждается членство  компании NIHOL-KOMTEX в Инновационном центре.

Компания NIHOL-KOMTEX  является одним из ведущих системных интеграторов в стране, поставщиком и разработчиком ключевых компонентов информационной инфраструктуры и сервисного обслуживания с 1989 года. Среди последних крупных проектов: Система электронного законотворчества в Олий Мажлисе РУз, MEHNAT DAFTARCHASI_UZ (Минзанятости), Межведомственная ЕЭИС ВО (ГТК РУз) и др. Текущий крупный проект в рамках e-Gov: ТИС «Кадрлар» и Национальный Кадровый портал (по заказу и активной поддержке Мининфоком, ЦРС «Электронное правительство»).

Напомним, что  «Mirzo Ulugbek Innovation Center»  был организован Указом Президента Республики Узбекистан «О мерах по коренному улучшению условий для развития отрасли информационных технологий в республике» от 30 июня 2017 года. Работа Центра направлена на создание благоприятных условий для формирования и активного развития высокотехнологичных отраслей экономики, основанных на использовании ИКТ, дальнейшего углубления интеграции науки, образования и производства в данной отрасли. Желающие стать резидентом подают в Центр заявку, которая рассматривается в течение месяца, и если кандидат соответствует требованиям, то с ним заключается соответствующий договор.

Резиденты Центра будут активно привлекаться к реализации государственных заказов, в том числе в системе Электронного правительства. В этом направлении опыт и компетенция компании NIHOL-KOMTEX  может быть полезной для решения задач e-gov.

Ожидается, что с деятельностью Центра к 2021 году доля ИКТ в ВВП страны увеличится до 4%, а резидентами станут порядка 600 крупных и малых ИКТ-компаний. Планируется, что объем экспорта в ИКТ-сфере за этот период достигнет более 30 млн. долларов, а деятельность Центра будет способствовать созданию более 10 тысяч новых рабочих мест.

Поставленные важные цели достижимы при тесном сотрудничестве государственных органов и компаний, готовых работать в этой сфере честно, открыто и высокопрофессионально. Именно данным критериям в своей деятельности на протяжении почти трёх десятков лет соответствует и компания NIHOL-KOMTEX, ставшая очередным новым членом   «Mirzo Ulugbek Innovation Center».

Группа компаний NIHOL поздравила своих коллег из компании NIHOL-KOMTEX, которая входит в состав Группы и выступает её системным интегратором, обеспечивая при создании и модернизации сложных иерархических комплексов оптимизацию архитектуры предприятий, основываясь на детальном анализе бизнес-процессов и нужд Заказчика.

Клиентами компании являются более 200 организаций и предприятий, в том числе органы власти и управления.  Со вступлением в Инновационный центр ожидается новый вектор поступательного развития NIHOL-KOMTEX.