"Кадрлар": задачи, развитие и перспективы

"Кадрлар": задачи, развитие и перспективы

16 Августа 2018

ООО «NIHOL-KOMTEX» активно участвует в разработках решений системы электронного правительства. При активной поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, в рамках реализации проектов государственного заказа во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан и соответствующего протокольного решения Республиканской комиссии по координации реализации Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013-2020 годы, вашей командой разработана типовая информационная система управления персоналом государственных органов Республики Узбекистан - ТИС "Кадрлар".

Рафида Зарипова, руководитель проектов компании NIHOL-KOMTEXРафида Зарипова, руководитель проектов компании «NIHOL-KOMTEX» – о задачах, которые призвана решить эта система, ее развитии и перспективах:

– Сегодня вопросы цифровизации экономики актуальны для многих стран. Говоря о цифровой трансформации экономики, в первую очередь возникает вопрос о наличии специалистов, готовых к этим изменениям, а также амбициозных, рискованных лидерах, высококвалифицированных профессионалов в свой области, способных обеспечить высокую эффективность и результативность проводимой трансформации. Поэтому, на мой взгляд, в первую очередь для перевода экономики на цифровые рельсы, цифровая трансформация должна затронуть сферу HR и развития кадрового потенциала. Для этого нужна не просто автоматизация отдельных кадровых процессов, а обеспечение владением полной информацией по кадровому составу и их аналитической обработки.

Разработанная ООО «NIHOL-KOMTEX» ТИС "Кадрлар" содержит именно такие инновационные цифровые инструменты HR и полностью соответствует требованиям построения систем Цифровые Кадры. Внедрение системы обеспечило, в первую очередь, создание централизованной базы трудовых ресурсов, позволяющей повысить эффективность реализации кадрового лифта для сотрудников, способных на высоком профессиональном уровне обеспечить исполнение гос. службы.

Проводимые в Узбекистане административные реформы определяют новые задачи. Возрастают требования по объему и качеству сбора и анализа данных, что должно повысить эффективность принятия решений и упростить коммуникацию кадровых служб.

Развитие решений ТИС "Кадрлар", модернизация интерфейсного решения для повышения удобства и эффективности работы с системой — это наши ближайшие планы, но у нас есть идеи и для новых проектов.

Так сформированный в ТИС "Кадрлар" Национальный Кадровый портал – это готовый интерактивный ресурс Цифровых Кадров Узбекистана, который в перспективе может способствовать обеспечению прозрачных механизмов поступления на гос.службу.

Занимаясь внедрением наших решений в Министерстве занятости и трудовых отношений, мы обратили внимание на большой круг задач, требующих автоматизации. Понимая актуальность задачи трудоустройства для большинства граждан, ищущих работу на портале, мы инициативно разработали Сервис трудоустройства, который позволит гражданам подавать заявку на выбранную на портале вакансию, автоматически получать ответ от Работодателя, а органам Минзанятости обеспечит возможность запуска процедур трудоустройства и мониторинга их выполнения. Свои предложения по автоматизации мы представили в министерство. Надеемся, что Минзанятости заинтересуется нашим предложением, а Сервис трудоустройства будет внедрен на портале.

Также хочется отметить, что общение с нашими Заказчиками, работающими в разных отраслях, позволило нам выделить общую для всех проблему: разрозненность программных продуктов, эксплуатируемых в организации, и наличие множества невзаимосвязанных баз данных усложняют формирование сводных интеграционных отчетов. Назрела необходимость формирования единого информационного пространства Организации, в рамках которого были бы возможны новые интерактивные услуги, интеграция данных, а также их аналитическая обработка на всех уровнях структурной иерархии Организации. Сделать первый шаг в формировании такого пространства позволит наше новое решение создания базовой платформы интеграционной базы, разработанное на базе отработанных технологий и опыта, полученного специалистами ООО «NIHOL-KOMTEX» при разработке многофункциональной системы ТИС "Кадрлар".

Предлагая свои решения Заказчикам, наша команда ответственно относится как к разработке проектов, так и к их внедрению. Группа внедрения является важной составляющей компании NIHOL. Основная задача группы – оперативное взаимодействие с пользователями внедряемых нами систем, оказание им качественных и грамотных профессиональных консультаций.